Книги для детей о Великой Отечественной войне

Книги для детей о Великой Отечественной войне

"Тропами военных лет"

Более 1000 писателей ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны и свыше 400 не вернулись домой. О трудном военном времени созданы сотни книг о подвигах на фронте.Но трудна жизнь была и тех, кто остался в тылу, а это были чаще всего старики, женщины и дети.  Вашему вниманию предлагаем книги  о повседневной жизни детей в трудную военную пору , которая сродни подвигу мужчин, воевавших на фронте.

ЛЕВ КАССИЛЬ "ДОРОГИЕ МОИ МАЛЬЧИШКИ".

"Дорогие мои мальчишки" - знаменитое произведение классика отечественной литературы Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970) о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны.
Это история трудностей, опасностей и приключений - выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости - о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.

ЛЕВ КАССИЛЬ, МАКС ПОЛЯНСКИЙ "УЛИЦА МЛАДШЕГО СЫНА"

Широко известная повесть о Герое Великой Отечественной воины пионере-партизане Володе Дубинине.

ЛЮБОВЬ ВОРОНКОВА "ДЕВОЧКА ИЗ ГОРОДА"

Повесть Л.Ф.Воронковой "Девочка из города" была написана во время войны

В повести рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших.

ВАЛЕНТИНА ОСЕЕВА "ВАСЁК ТРУБАЧЁВ И ЕГО ТОВАРИЩИ"

Это истории о жизни простых советских мальчишек: о том, как они жили, учились, озорничали, дружили и ссорились. О безоблачном детстве до войны и о том, как герои пережили саму войну.

ВАЛЕНТИН КАТАЕВ "СЫН ПОЛКА"

Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.

БОРИС ВАСИЛЬЕВ "В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ"

На крайнем западе нашей страны стоит Брестская крепость. Совсем недалеко от Москвы: меньше суток идет поезд.

Здесь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни. Сдержанные экскурсоводы сопровождают группы по местам боев, и вы можете спуститься в подвалы 333-го полка, прикоснуться к оплавленным огнеметами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костела.

Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат...

КОНСТАНТИН ВОРОБЬЁВ "УБИТЫ ПОД МОСКВОЙ"

Рота кремлёвских курсантов идёт на фронт. Действие происходит в ноябре 1941 г.; фронт приближается к Москве. По пути курсанты встречают спецотряд войск НКВД; когда рота приходит в подчинение пехотного полка из московских ополченцев, выясняется, что пулемётов нет: у курсантов остаются только самозарядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином. Нужно рыть окопы, и взвод лейтенанта Алексея Ястребова быстро выполнил задание. Появляются немецкие самолёты, но пока не бомбят. К позиции взвода подходят вышедшие из окружения бойцы, среди которых — генерал-майор, командир дивизии. Выясняется, что прорван фронт и соседняя деревня занята немцами.

"ДЕТИ-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"

В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и орденами посмертно. О некоторых из них, чьи имена донесла до нас история, написаны эти рассказы.

БОРИС ПОЛЕВОЙ "ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ"

Самолет Алексея Мересьева был сбит над лесом. Оставшись без боеприпасов, он попытался вырваться из-под конвоя немцев. Подбитый самолет развалился на части и упал на деревья. Придя в сознание, летчик подумал, что рядом немцы, но это оказался медведь. Попытку нападения хищника Алексей отразил выстрелом. Медведь был убит, а летчик потерял сознание.

Очнувшись, Алексей почувствовал боль в ногах. Карты при нем не оказалось, но маршрут он помнил наизусть. От боли Алексей вновь потерял сознание. Очнувшись, он сдернул с ног унты и обмотал раздробленные ступни обрывками шарфа. Собрав все силы, Алексей пополз вперёд...

ЕЛЕНА ИЛЬИНА "ЧЕТВЁРТАЯ ВЫСОТА"

Эта книга - об удивительной судьбе знаменитой Гули Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. Обязательно прочтите эту книгу о недолгой, но интересной и мужественной жизни героини! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля.
Книга, написанная Е.Я.Ильиной, впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий.