версия сайта

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "КАРТА ПАМЯТИ"

Память и признательность

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

Всероссийский сетевой школьный проект «Карта Памяти», стартовавший в 2015 году в канун 70-летия Дня Победы, ставит своей целью воспитание у молодого поколения чувства сопричастности к увековечиванию памяти о событиях, героях и участниках Великой Отечественной, передачу эстафеты работ по сохранению и популяризации памятных мест прошедшей войны, предусматривает широкое вовлечение школьников в этот процесс. Есть великий смысл в том, чтобы каждое послевоенное поколение детей нашей страны помнило о цене Победы.

Идея проекта в том, чтобы ученик, учитель, класс, команда или школа смогли рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны: сфотографируйте памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместите фотографии на этом сайте, сопроводив их описанием, историей, сочинением. На основе присланных материалов сложится общая карта памятников военного и послевоенного времени.

Ждем ваших фотографий и рассказов, дорогие друзья. Пусть память о наших защитниках станет сердечным делом каждого!

Карта Памяти» открыта всем.

АКЦИЯ 70-летие Победы продолжается

УВАЖАЕМЫЕ УЧЕНИКИ, УЧИТЕЛЯ, РАБОТНИКИ ШКОЛЫ!

8 мая состоится траурный митинг    "МЫ ПОМНИМ!",

посвящённый  памяти военных лётчиков, погибших в годы

Великой Отечественной войны на территории Кехты.

Начало в 11 часовна кладбище в д. БОР

Обновлено: 10 Май 2015

АКЦИЯ "Твой путь к Победе!"

С 13 апреля наша школа организует акцию для всех жителей села Кехта "Твой путь к Победе". Каждый день можно будет присоединиться и стать участником пробега.  8 мая будут подведены итоги акции и награждены самые активные участники.

Военная страничка в школьном музее

В музее нашей школы открылась новая выставка "Холмогорский район  в годы Великой Отечественной войны". На стенде представлены материалы из архивов, газеты "Холмогорский колхозник" (Холмогорская жизнь), из которых все желающие могут узнать, какой вклад внёс Холмогорский район в Победу.

«Мы помним!»

24 марта 2015 года в спортзале Кехотской средней школы, несмотря на каникулы, было многолюдно. Празднично одетые школьники, нарядные родители, жители села собрались, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с вручением юбилейных медалей, посвящённых 70-летию со дня Победы над фашизмом.

Давно уже отгремели выстрелы орудий далёкой войны, но долго ещё будет жить память о тех страшных днях в сердцах людей.

С территории Кехотского сельсовета на фронт было призвано около 500 человек, назад не вернулось 176.

С первых дней войны  круто изменилась мирная жизнь северной деревни. Тысячи колхозников ушли на защиту Родины. Их заменили женщины и подростки, которые делали все, чтобы вспахать поля, вовремя убрать урожай, дать фронту больше мяса, масла, зерна. Во время войны в тылу было не легче, чем на передовой.

На сегодня на территории муниципального образования «Кехотское» проживает 16 ветеранов Великой Отечественной войны. Им на 22 июня 1941 года было от 10 до 18 лет. Но несмотря на столь небольшой возраст, они вместе со взрослыми трудились, приближая заветный день Победы.

Торжественное мероприятие началось с презентации военной странички школьного музея  «Холмогорский район в годы Великой Отечественной войны», подготовленной хранительницей музея Павловой Натальей Анатольевной.

Надежда Александровна Уткина, глава муниципального образования «Кехотское», зачитала небольшие рассказы о непростых судьбах  каждого из ветеранов Великой Отечественной войны из книг-альбомов, подготовленных в подарок ветеранам.

Большакова Наталья Владимировна, заместитель  главы администрации Холмогорского муниципального района по социальным вопросам, вручила ветеранам вместе с медалями памятные подарки и пожелала ветеранам крепкого здоровья, бодрости.

Она отметила, что на территории села Кехта свято чтут память о годах Великой Отечественной войны: у нас был одним из первых в районе отремонтирован памятник воинам-кехтянам, погибшим в годы войны, в 2014 году жители села присоединились к акции «Бессмертный полк», а в этом  юбилейном году будут установлены памятники на могилах лётчиков военного аэродрома, располагавшегося в годы  войны  на территории Кехотского сельсовета.

Пётр Ефимович Остапчук, глава ветеранского движения в Холмогорском районе, поздравляя ветеранов с вручением им памятного знака, отметил, что в нашем районе всё меньше остаётся участников Великой Отечественной войны,  ряды ветеранов войны тоже редеют, и важно память о прошлом хранить и передавать подрастающему поколению.

Снова приехали к нам в гости наши шефы — члены Новодвинского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана. От имени ветеранов афганской и чеченской военных компаний к ветеранам и всем присутствующим обратился председатель новодвинской организации Дмитриевский Виктор Александрович. Он заверил ветеранов, что они станут их надёжными преемниками в деле воспитания подрастающего поколения.

Замечательный концерт подготовили жители села: группа «Мозаика», работники МКУК КДЦ «Ритм», детский сад № 47 «Золушка», Кехотская средняя школа.

А после концерта ветеранов ждали горячие пироги и чай.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"